Главная » 2018 » Апрель » 12

Есть широко распространенная легенда, что Хрущев, расспрашивая Гагарина о полете, в шутку спросил его, не видел ли он Бога. И что Гагарин – также в шутку – возьми и ответь: «Видел». Причем, грозный первый секретарь ЦК КПСС не растерялся и закончил разговор с юмором: «Ну, ты смотри, никому об этом не говори».

12 апреля 1961 наш земляк Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полет в космос на корабле-спутнике «Восток». Облетев земной шар за 1 час 48 мин., он благополучно возвратился на Землю...

После этого полета Ю.Гагарин получил всемирную известность и популярность. Его буквально боготворили... Тогда появился рассказ о том, что Гагарин то в космос летал, а Бога не видел. Эту историю пытали ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: hram11 | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Прежде всего нам нужно понять, что проклятие – большой грех. Ведь, в сущности, что такое проклятие? Оно произносится в сильнейшем гневе, когда один человек испытывает к другому страшную злобу, градус которой чуть-чуть не доходит до физического убийства. Конечно же, первопричина проклятия и его мотивация – это проделки злого духа, ненавидящего все живое и особенно человека. Душа, находящаяся в мире с Богом, не может произнести проклятия. Это способна совершить душа, водительствуемая бесом.

Мы должны понять одну простую истину, которая очень хорошо раскрыта в Новом Завете:&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: hram11 | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)

Все дни Светлой седмицы предстают перед нами как единый светлый пасхальный день. Пятница Светлой седмицы выделяется особо: тем, что в этот день впервые после Великой агиасмы на Богоявление совершается освящение воды во всех храмах Русской Православной Церкви, и тем, что в самом богослужебном чине этого дня к пасхальным стихирам и тропарям присоединяют песнопения службы иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Появление этого образа связано со следующим чудесным событием.

В V веке близ Константинополя находилась роща, посвящённая, по преданию, Пресвятой Богородице. В этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами, но постепенно заросший ку ... Читать дальше »

Просмотров: 37 | Добавил: hram11 | Дата: 12.04.2018 | Комментарии (0)