«СВЯТАЯ — СВЯТЫМ»?

После того как диакон громко и торжественно возглашает: «Вонмем» (т.е. «Будем внимательны»), священник, взяв Святой Агнец, слегка воздвигает Его над дискосом. При этом во всеуслышание произносятся слова: «Святая святым». К кому они обращены? Нужно ли делать земной поклон при этих словах?

Просмотров: 81 | Добавил: hram11 | Дата: 15.03.2018 | Комментарии (0)

Почему на третье воскресенье Великого поста выносится на середину храма Крест Господень? Что такое Крест, дерево крестное, на котором был распят Иисус Христос? Что такое Крест и почему именно на этой неделе, именно в это воскресенье выносится он на середину храма и следующая седмица вся назначена Церковью быть Крестопоклонной?

Просмотров: 93 | Добавил: hram11 | Дата: 10.03.2018 | Комментарии (0)

Среди всех христиан, только православные и католики, почитают кресты и иконы. Крестами украшают купола церквей, свои дома, носят на шее. Что касается протестантов, то они не признают такой символ как крест и не носят его. Крест для протестантов - символ позорной казни, орудие, посредством которого Спасителю не только причинили великую боль, но и убили Его.

Причина, почему человек носит нательный крестик, у каждого своя. Кто-то таким образом отдает дань моде, для кого-то крест - красивое ювелирное изделие, кому-то он приносит удачу и используется как талисма ... Читать дальше »

Просмотров: 333 | Добавил: hram11 | Дата: 10.03.2018 | Комментарии (0)

Откуда появилась традиция ношения нательных крестиков? Зачем его носить? «Я верю в Бога в душе, а крестик мне не нужен. В Библии нигде не написано, что надо носить крестик, и нигде не написано, что первые христиане носили крестики.» Так или примерно так говорят люди, считающие себя православными христианами, но никак не выражающие свою веру. Большинство невоцерковленных людей не имеют христианского понимания того, что такое крест и зачем его носить на теле. Так что же такое нательный крестик? Почему так ненавидит его сатана и делает все, чтобы никто его не носил, или носил просто как бессмысленное украшение?

Просмотров: 81 | Добавил: hram11 | Дата: 10.03.2018 | Комментарии (0)

ДРЕВНИЕ СЛЕДЫ ПОСТАВИЛИ ПОД СОМНЕНИЕ ЭВОЛЮЦИОННУЮ ИСТОРИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

С родственными приматами человека связывает очень многое, но только не форма стоп. Вот почему следы, найденные на острове Крит, так удивили международную команду исследователей.

Следы, найденные в западной части острова Крит, имеют отчетливое сходство с человеческими, хотя и противоречат истории эволюции.

Просмотров: 60 | Добавил: hram11 | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

СИЛА МОЛИТВЫ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Когда мы говорим о молитве, речь идет о неком таинстве. Ведь молитва, как мы знаем, в своей простейшей формулировке является отношениями человека и Бога или, по крайней мере, основной формой этих отношений. И, безусловно, все, что связано с Богом, с трудом поддается изучению и определению. Должен признаться, и я не мог с легкостью решить, о чем я должен здесь рассказать. Но, в конце концов, я пришел к выводу, что, прежде всего, человек должен ознакомиться с важнейшей стороной всей проблематики молитвы и ее силы – условиями, благ ... Читать дальше »

Просмотров: 77 | Добавил: hram11 | Дата: 07.03.2018 | Комментарии (0)

ЕСЛИ НАРУШАЛ ВЕЛИКИЙ ПОСТ, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОСТИТЬСЯ ДАЛЕЕ

Архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевских духовных школ о том, что делать, если нарушил пост.

Роберт Ляйнвебер. Отречение Петра

– Отче, есть ли смысл поститься далее, если в предыд ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: hram11 | Дата: 06.03.2018 | Комментарии (0)

ПОЧЕМУ ИСКУШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОСТА УСИЛИВАЮТСЯ

Христиане знают, что во время поста всегда усиливаются искушения. Это происходит по нескольким причинам, о которых пишут богодухновенные святые отцы:

1) подвиг поста, очищая нас, выявляет все немощи нашей души, наши грехи и страсти, что должно стать для нас поводом не к отчаянию, а к борьбе с грехом,

2) духи зла ополчаются на христиан за делание, совершаемое ради Христа и спасения, за оставление ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: hram11 | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

ЧТО ТАКОЕ СОБОРОВАНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

Название «Соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором». Это таинство ведет свое начало от апостолов. Получив от Господа Иисуса Христа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощь, они «многих больных мазали маслом, и исцеляли» (Мк. 6:13). Особенно подробно говорит об этом таинстве апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся о нем, помазавши его елеем во имя Господа. И молитва веры исцел ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: hram11 | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

СОРОКОУСТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Для духовной помощи православному христианину в нашей Церкви существует множество треб и служб. Одной из очень популярных молитвенных обращений к Богу является сорокоуст о здравии. Что же это такое и чем он отличается от любой другой молитвы?

Что такое сорокоуст

Просмотров: 75 | Добавил: hram11 | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 »

«  Сентябрь 2018  »