25 февраля, Неделя 1-я Великого поста.

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ.

Просмотров: 49 | Добавил: hram11 | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

23 февраля состоялось первое собрание молодежного общества "Надежда", которое начало действовать при храме Казанской иконы Божией Матери.
 На этой встрече обсуждались общие организационные вопросы и план работы на ближайшее время. На собрании присутствовали Благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков, помощник благочинного по молодежной работе священник Алексей Епифанов  и Руководитель отдела по молодежной  политики при администрации Александрово - Гайского района - Котова Наталья Владимировна.

Просмотров: 41 | Добавил: hram11 | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

Мы постимся, чтобы быть счастливыми

Что делать и чего не делать Великим постом, чтобы в пасхальную ночь радоваться Воскресению Христову? Не умереть по дороге, не жалеть о потраченном впустую времени, не беспокоиться о тысяче сделанных и несделанных мелочей, а просто радоваться.

Сразу оговорюсь, что я не гу ... Читать дальше »

Просмотров: 54 | Добавил: hram11 | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)

Священник Константин Пархоменко

ЖИЗНЬ ЗА ПОРОГОМ СМЕРТИ

Весточка

В день, когда я пишу эти строки, исполнилось сорок дней со дня кончины одного нашего друга. Его звали С., и на его похоронах плакали все присутствующие. Это был такой человек, про которых говорят: «Господь забирает лучших». После него осталась жена, друг нашей семьи.

Через две недели после кончины С. мы сидели с этой молодой женщиной в храме, на скамейке и разговаривали. Только что закончилась Божественная литургия. На лице моей собесед ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: hram11 | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)

ОБЩИЕ АСКЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ

«ВЕЛИКОГО КАНОНА»

О Великом (покаянном) каноне святителя Андрея Критского

«Великий покаянный Канон» св. Андрея, Архиепископа Критского, представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви.

Это бессмертное творение  ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: hram11 | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Информация о фильме
Название:

ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Производство: Телекомпания «Мастерская»
Жанр: Документальный
Режиссеры-постановщики: Дмитрий ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: hram11 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Великий пост - самый главный и строгий среди постов. Начинается он за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (точнее 6 дней перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Строго говоря, Великий пост длится шесть недель (седмиц). Страстная седмица — это уже «пасхальный пост», совершенно отдельный и самостоятельный, богослужения которого совершаются по особой схеме. Таким образом, общая продолжительность Великого поста вместе со Страстной седмицей составляет 48 дней.

Просмотров: 72 | Добавил: hram11 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Время Великого поста специально дается Церковью, чтобы мы могли собраться, сосредоточиться и подготовиться к встрече пасхальных дней.

Великим постом нужно постараться наверстать упущенное, заполнить пробелы в нашей духовной жизни, которая так пострадала от жизненных н ... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: hram11 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37)