ПОЧЕМУ ИСКУШЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ПОСТА УСИЛИВАЮТСЯ

Христиане знают, что во время поста всегда усиливаются искушения. Это происходит по нескольким причинам, о которых пишут богодухновенные святые отцы:

1) подвиг поста, очищая нас, выявляет все немощи нашей души, наши грехи и страсти, что должно стать для нас поводом не к отчаянию, а к борьбе с грехом,

2) духи зла ополчаются на христиан за делание, совершаемое ради Христа и спасения, за оставление ... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: hram11 | Дата: 05.03.2018 | Комментарии (0)

ЧТО ТАКОЕ СОБОРОВАНИЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОНО НУЖНО?

Название «Соборование» произошло от практики совершения этого таинства несколькими священниками – «собором». Это таинство ведет свое начало от апостолов. Получив от Господа Иисуса Христа власть во время проповеди исцелять всякую болезнь и немощь, они «многих больных мазали маслом, и исцеляли» (Мк. 6:13). Особенно подробно говорит об этом таинстве апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся о нем, помазавши его елеем во имя Господа. И молитва веры исцел ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: hram11 | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

СОРОКОУСТ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН

Для духовной помощи православному христианину в нашей Церкви существует множество треб и служб. Одной из очень популярных молитвенных обращений к Богу является сорокоуст о здравии. Что же это такое и чем он отличается от любой другой молитвы?

Что такое сорокоуст

Просмотров: 114 | Добавил: hram11 | Дата: 03.03.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 81 | Добавил: hram11 | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

ТАИНСТВО ПРИЧАЩЕНИЯ.

ЗНАЧЕНИЕ ТАИНСТВА ПРИЧАЩЕНИЯ В ЖИЗНИ ПРАВОСЛАВНОГО .

Таинство причащения, или евхаристия (в переводе с греческого – «благодарение»), занимает главное – центральное – место в церковном богослужебном круге и в жизни Православной Церкви. Православными людьми нас делает не ношение нательного креста и даже не то, что над нами когда-то было совершено святое крещение (тем более что в наше время это не является особым подвигом; сейчас, слава Богу, можно свободно исповедовать свою веру), но православными христианами мы становимся, когда начинаем жить во Христе и участвовать в жизни Церкви, в ее таинствах...  ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: hram11 | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

Мифы о русском пьянстве: история трезвости русских женщин

Пьянство в России никогда не считалось нормой, а женщинам в старину и вовсе запрещалось употреблять алкоголь.

Миф о русском пьянстве

Историк Буганов сообщает, что «до X века русичи не знали пьянящего виноградного вина, варили пиво, изготовляли брагу и квас, медовуху. Эти лёгкие напитки сопровождали застолья и братчины, прин ... Читать дальше »

Просмотров: 63 | Добавил: hram11 | Дата: 26.02.2018 | Комментарии (0)

25 февраля, Неделя 1-я Великого поста.

ТОРЖЕСТВО ПРАВОСЛАВИЯ.

Просмотров: 78 | Добавил: hram11 | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

23 февраля состоялось первое собрание молодежного общества "Надежда", которое начало действовать при храме Казанской иконы Божией Матери.
 На этой встрече обсуждались общие организационные вопросы и план работы на ближайшее время. На собрании присутствовали Благочинный Новоузенского округа протоиерей Сергий Буриков, помощник благочинного по молодежной работе священник Алексей Епифанов  и Руководитель отдела по молодежной  политики при администрации Александрово - Гайского района - Котова Наталья Владимировна.

Просмотров: 67 | Добавил: hram11 | Дата: 24.02.2018 | Комментарии (0)

Мы постимся, чтобы быть счастливыми

Что делать и чего не делать Великим постом, чтобы в пасхальную ночь радоваться Воскресению Христову? Не умереть по дороге, не жалеть о потраченном впустую времени, не беспокоиться о тысяче сделанных и несделанных мелочей, а просто радоваться.

Сразу оговорюсь, что я не гу ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: hram11 | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)

Священник Константин Пархоменко

ЖИЗНЬ ЗА ПОРОГОМ СМЕРТИ

Весточка

В день, когда я пишу эти строки, исполнилось сорок дней со дня кончины одного нашего друга. Его звали С., и на его похоронах плакали все присутствующие. Это был такой человек, про которых говорят: «Господь забирает лучших». После него осталась жена, друг нашей семьи.

Через две недели после кончины С. мы сидели с этой молодой женщиной в храме, на скамейке и разговаривали. Только что закончилась Божественная литургия. На лице моей собесед ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: hram11 | Дата: 23.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 »

«  Декабрь 2018  »