ОБЩИЕ АСКЕТИЧЕСКИЕ ИДЕИ

«ВЕЛИКОГО КАНОНА»

О Великом (покаянном) каноне святителя Андрея Критского

«Великий покаянный Канон» св. Андрея, Архиепископа Критского, представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви.

Это бессмертное творение  ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: hram11 | Дата: 21.02.2018 | Комментарии (0)

ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Информация о фильме
Название:

ВЕЛИКИЙ ПОСТ
Год выпуска: 2011
Страна: Россия
Производство: Телекомпания «Мастерская»
Жанр: Документальный
Режиссеры-постановщики: Дмитрий ... Читать дальше »

Просмотров: 73 | Добавил: hram11 | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

Великий пост - самый главный и строгий среди постов. Начинается он за семь недель до праздника Святой Пасхи и состоит из Четыредесятницы (40 дней) и Страстной седмицы (точнее 6 дней перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Строго говоря, Великий пост длится шесть недель (седмиц). Страстная седмица — это уже «пасхальный пост», совершенно отдельный и самостоятельный, богослужения которого совершаются по особой схеме. Таким образом, общая продолжительность Великого поста вместе со Страстной седмицей составляет 48 дней.

Просмотров: 96 | Добавил: hram11 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Время Великого поста специально дается Церковью, чтобы мы могли собраться, сосредоточиться и подготовиться к встрече пасхальных дней.

Великим постом нужно постараться наверстать упущенное, заполнить пробелы в нашей духовной жизни, которая так пострадала от жизненных н ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: hram11 | Дата: 19.02.2018 | Комментарии (0)

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

«Прощайте, и прощены будете» (Лк. 6:37)

Прощеное воскресенье – последний день перед Великим постом. В этот день на литургии в храмах читают Нагорную Проповедь, в которой говорится о прощении обид ближним. Все православные просят друг у друга прощения за причиненные обиды — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни. А вечером накануне наступления Великого поста в храмах совершается вечерня с особым Чином прощения, когда священнослужители и прихожане просят друг у друга ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: hram11 | Дата: 17.02.2018 | Комментарии (0)

Толкование воскресного Евангелия. Неделя мясопустная о Страшном Суде

Мф, 25:31—46

Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: hram11 | Дата: 10.02.2018 | Комментарии (0)

Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Название «родительская» ско ... Читать дальше »

Просмотров: 125 | Добавил: hram11 | Дата: 09.02.2018 | Комментарии (0)

Святоотеческая традиция знает несколько способов прочтения евангельского текста: буквальный, аллегорический и духовный. Иногда эти способы становились предметом дискуссии даже у святых отцов: например, между последователями буквального и аллегорического способов толкования. Могут ли быть между этими способами противоречия или они все, как три ступени, ведут к постижению Евангелия? Объясняет протоиерей Георгий КЛИМОВ, преподаватель кафедры библеистики МДАиС.

Просмотров: 122 | Добавил: hram11 | Дата: 28.01.2018 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2018  »